Manifestations

Carte interactive
  • Liste des manifestations à venir sur Cheval-Blanc ...

    NOVEMBRE 2019

    Dimanche 3 Loto organisé par la FNACA - salle des Moulins - 14h30
    Vendredi 8 Théâtre "Un ouvrage de dames" de J.C. Danaud par la troupe «Les Pas Pressés» organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Lundi 11 Cérémonie commémorative organisée par la municipalité - rendez-vous 11h00 devant la mairie
    Du 12 au 29  Inscriptions pour #videlachambredetonenfant organisé par l'association des Parents  d'élèves - service des associations de la mairie
    Samedi 16 Atelier confiture de citres organisé par l'association Culture et vous - jardins partagés - de 9h à 12h
    Samedi 16 Assemblée générale de l'association environnement et qualité de vie - Oustau - de 9h à 14h
    Samedi 16 Loto organisé par l’Amicale du personnel communal - salle des Moulins - 20h30
    Vendredi 22 «Plagiat» De J. P. Martinez par la compagnie «Libre Théâtre» organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30

    Du 25 nov au

    6 déc

    Exposition "Des Hommes sur la Lune" organisée par l'Association Française d'Astronomie avec le soutien de la municipalité - gratuit et ouvert à tous - salle d'honneur de la mairie
    Vendredi 29 Assemblée générale de la société de pêche - salle Mistral - 18h30
    Samedi 30 Atelier Nougat blanc organisé par l'association Culture et Vous - Jardins partagés - 9h

     

    DECEMBRE 2019

    Dimanche 1er Vide poussette organisé par l'association des Parents d'élèves - salle des Moulins - 8h/13h
    Dimanche 1er St Eloi organisée par l'association diocésaine - salle Mauron - 12h
    Vendredi 6 «Drôle d’Histoire» par la troupe de «La Licorne» organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Samedi 7 Atelier Nougat Noir organisé par l'association Culture et Vous - Jardins partagés - 9h
    Samedi 7 ANNULER Rencontres de pétanque (tirage à la mélée) et de belote (par équipe) au profit du Téléthon organisées par la municipalité - Oustau - 13h30
    Samedi 7 Ste Barbe organisée par l'amicale des sapeurs pompiers - salle des Moulins - 20h
    Mercredi 11 Repas du CCAS organisé par la municipalité - salle des Moulins - 12h
    Vendredi 13 Concert deux chorales "En attendant Noël..." organisé par l'association Réal'issime et le Choeur des Taillades - église - 20h00
    Dimanche 15 Concert de Noël de la chorale "Choeur Blanc du Luberon" du Foyer Rural - église - 11h15
    Dimanche 22  Marché de Noël organisé par la municipalité - avenue de la Canebière - de 14h à 18h
    Mardi 24 Messe de Noël organisée par l'association diocésaine - Oustau - Minuit
    Dimanche 29
    «Veillée au coin du feu» Contes, textes et chansons organisée par l’association la Licorne et les participants - salle de la Licorne - 18h30

     

    JANVIER 2020

    Lundi 6 Don du sang organisé par l'association des donneurs de sang - salle Mauron / Mistral - de 15h à 19h30
    Samedi 11 Troc pêche organisé par la société de pêche - salle des Moulins - de 8h à 18h
    Vendredi 17 Assemblée générale des donneurs de sang - petite salle des Moulins - 19h
    Samedi 18 Galette des rois organisée par l'associations des Belles - petite salle des Moulins - 20h
    Vendredi 24  Théâtre "Les rustres" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Samedi 25 Préventes pour le Bal des Belles organisées par les Belles - salle Mistral - 9h/13h
    Dimanche 26 Galette des rois organisée par la FNACA - salle des Moulins - 14h30
    Vendredi 31 Soirée crêpes de l'association diocésaine - Oustau - 19h30/22h

     

    FEVRIER 2020

    Dimanche 2 Loto organisé par l'Amicale des sapeurs pompiers - salle des Moulins - 14h30
    Vendredi 7 Assemblée générale de l'association Culture et vous (les jardins partagés) - Oustau - 19h
    Vendredi 7  Théâtre "Le vent des peupliers" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Samedi 8 Préventes pour le Bal des Belles organisées par les Belles - salle Mistral - 9h/13h
    Dimanche 9 Vide "Trucs" organisé par l'association des Parents d'élèves - salle des Moulins - 8h/13h
    Mardi 18 Galette des rois du CCAS - salle des Moulins - 14h
    Vendredi 21  Le bal des Belles organisé par l'association des Belles - salle des Moulins - 21h
    Vendredi 28 Théâtre "Cathy, de huit à neuf" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30

     

    MARS 2020

    Dimanche 1 Assemblée générale + Gratiféria de l'association Parents La clé de sol - salle des Moulins - 9h/14h
    Vendredi 6 Théâtre "A qui ma femme ?" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Dimanche 8 Loto organisé par l'Association des parents d'élèves - salle des Moulins - 14h30
    Samedi 14 Fête de la Saint Patrick organisée par l'association les Patrick's - salle des Moulins - 21h
    Dimanche 15 Elections municipales 1er tour
    Jeudi 19 Cérémonie commémorative organisée par la municipalité - rendez-vous devant la mairie - 18h30
    Dimanche 22 Elections municipales 2ème tour
    Dimanche 22 Repas dansant organisé par la FNACA - salle des Moulins - 12h
    Vendredi 27 Théâtre "Les mangeuses de chocolat" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Samedi 28 Concours de chants organisé par l'association Réal'issime - salle des Moulins - 16h

     

    AVRIL 2020

    Samedi 4 Soirée du Tennis club - salle des Moulins - 20h
    Lundi 6  Don du sang organisé par l'association des donneurs de sang - salle Mauron / Mistral - de 15h à 19h30
    Vendredi 10 Théâtre "L'illusion Comique" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Vendredi 24 Théâtre "Cathy, de huit à neuf" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Dimanche 26 Pâques de l'association Parents la clé de sol - Trou du rat ou salle des Moulins si mauvais temps - 10h/16h

     

    MAI 2020

    1er et 2 Tournoi de foot organisé par le footbaal club - stade - journée
    Vendredi 8 Cérémonie commémorative organisée par la municipalité - rendez-vous devant la mairie - 11h
    Vendredi 8 Pique-Nique du Foyer Rural - Valloncourt ou salle des Moulins si mauvais temps - 12h
    Vendredi 8 Théâtre "La soeur d'Emilien" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Vendredi 15 Théâtre "La soeur d'Emilien" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Samedi 16 Fête de Fatima organisée par l'association diocésaine - Oustau - 19h/21h
    Vendredi 22 Théâtre "La soeur d'Emilien" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Vendredi 29 Théâtre "La soeur d'Emilien" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30

     

    JUIN 2020

    Vendredi 5 Théâtre "En attendant Bobo" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Vendredi 5 Spectacle de la chorale du Foyer Rural - salle des Moulins - 20h30
    Vendredi 5 Gala de fin d'année du Micro Dansant - La Cigale Cavaillon - 21h
    Samedi 6 Représentation de fin d'année de l'association L'Attraction Théâtre - salle des Moulins - 20h30

    Du 11 juin

    au 5 juillet

    Tournoi de tennis du Tennis club - au Mas
    Vendredi 12 Théâtre "En attendant Bobo" organisé par la Licorne - salle de la Licorne - 20h30
    Vendredi 12 Apéritif du Foyer Rural - au Mas - 19h
    Vendredi 12 Gala de fin d'année de l'association Réal'issime 1ère partie - salle des Moulins - horaires à définir
    Samedi 13 Gala de fin d'année de l'association Réal'issime 2ème partie - salle des Moulins - horaires à définir
    Dimanche 14 Gala de danse du Foyer Rural - cinéma La Cigale à Cavaillon - horaires à définir
    Jeudi 18 Cérémonie commémorative organisée par la municipalité - rendez-vous devant la mairie - 18h30
    Samedi 20 Fête du club Luberon XIII - stade - 8h/18h
    Samedi 20 Représentation de théâtre organisée par l'Attraction Théâtre - salle des Moulins - 20h30
    Dimanche 21 Fête de la musique organisée par l'association Réal'issime - parvis de la mairie - 19h/22h
    Du 24 au 28 Fêtes votives de la St-Paul - dans le village

     

Rechercher sur le site

S'inscrire à notre newsletter

J'ai déjà un compte

Je n'ai pas de compte

Créer un compte

Envoyer cette page à un ami