Entreprises / Services

Carte interactive
  • Liste des commerces, entreprises, artisans et professions libérales sur la commune de Cheval-Blanc

    CHEVAL-BLANC bénéficie d'une implantation géographique particulièrement privilégiée en plein coeur de la Provence, l'une des plus jolies régions de France.

     

    Située au pied du Parc Naturel du Luberon, à deux pas de Cavaillon, notre Ville est traversée par la Durance et la ligne TGV Paris Méditerranée. Cette position très favorable, au carrefour des grands axes de communication européens, lui a permis de développer au fil du temps des activités industrielles et commerciales dynamiques, tout en sachant préserver le précieux héritage d'activités plus traditionnelles.

     

    Parallèlement à l'extension des commerces et sociétés de services les plus modernes, grâce à une stratégie d'irrigation par un réseau complexe de canaux parfaitement entretenus,la production agricole de fruits et légumes primeurs de qualité, constitue aujourd'hui un atout économique majeur dont Cheval-Blanc peut s'enorgueillir.

     

     

    AGRICULTURE
    APICULTURE Luberon apiculture LOMBARD Guillaume 04.90.06.16.91
    VENTE DIRECTE EARL La Romastine BOREL Annie et Félix 06.22.63.57.79
      Jardins de Gaïa JOUMOND Bernard 04.90.78.10.45
      GAEC MEYSSARD MEYSSARD Sylvain 09.77.89.59.95
           
    BATIMENT
    MACONNERIE   MONIER Stéphane 06.95.34.12.09
      Société BARTHEYE BARTHEYE Loïc 04.90.71.64.51
      Rénovation carrelage du Luberon JARRIX Philippe 06.88.33.51.63
        CILLI Vito 04.90.71.51.91
      EURL L.M.V. LINARES Vincent 06.23.25.71.74
        GUERIN Guillaume 06.10.78.86.71
        AMOUYAL Arnaud 06.50.92.91.08
        BALLET J-François 06.16.21.24.80
      Maçonnerie Manon EYGRIER Jérôme 06.85.80.24.51
        FORTEMPS Fernand 04.90.74.18.02
        MARCHETTI Patrick 04.90.72.14.73
      Rénovation Construction MIGEON MIGEON Sandie 04.90.71.14.89
      Maçonnerie MIRANDA Manuel MIRANDA Manuel 06.16.51.14.62
        PALERMO Michael 04.90.06.03.23
        PELLOUX Frédéric 04.90.71.86.19
      Provence Maçonnerie DA SILVA SAO JOAO 04.90.71.72.76
      Entreprise REYMOND REYMOND Richard 04.90.71.46.87
      DOL Bâtiment (Maçonnerie et électricité)

    Maçonnerie

    Electricité

    06.21.65.63.53

    06.16.25.33.75

    ELECTRICITE   ESTRAN Didier 04.90.71.40.37
      ETPC SARL FERRARO Patricia 04.90.72.90.40
        MARCELLIN 04.90.71.63.66
      MISTRAL Génie Electrique THOME Bruno 04.32.50.14.10
      SEVERI ELEC SEVERI Anthony 06.76.40.25.30
      SLAT BRUNEAU Christophe 06.23.39.62.18
      VG ELEC VIALA Gil 04.90.04.69.58
    TERRASSEMENT BEYSSIER TP BEYSSIER Christophe 04.32.52.96.16
      DUFOUR Terrassements DUFOUR Alain 04.90.72.88.89
        GROLIERE Yves 04.90.71.05.76
      SARL NICOLAS Anthony NICOLAS Anthony 06.35.12.26.93
    CARRIERES PROVENCE AGREGATS    04.90.76.11.28
        GRAVISUD   04.90.71.64.52
    TOITURES / CHARPENTES    CHIAPPA Jean-Marie 04.90.72.88.20
      RENOTOIT  DEPOORTER Egfried 04.90.06.18.24
    ASSAINISSEMENT Cavaillon Assainissement Vidange(CAV) LE GOFF Yannick 04.90.71.32.80
    PLATRERIE   AGIER Christian 04.90.78.30.64
      EURL MATHIS MATHIS Sébastien 04.90.71.43.94
    PEINTURE   GURDJIAN Philippe 06.68.43.06.18
        MARTINEZ Jean-Diégo 04.90.06.12.53
        SALANON Romain 06.59.78.51.27
    CARRELAGE / PARQUETS CERA PROVENCE DIDIER Alexandra 09.51.41.42.04
    PLOMBERIE   BRESSY Arnaud 06.89.87.05.26
    MENUISERIE EIRL TOUT EN FER Menuiserie métallique et serrurerie   06.58.33.04.02
      Menuiserie OLIVON OLIVON David 04.90.71.48.96
    INSTALLATION EAU/GAZ PCTS LANGRAND Michael 04.90.72.45.01
    DEPANNAGE TV TECH DEPA DARIES Christian 04.90.76.20.14
    DIVERS  Froid VILLONI Villoni Julien 06.16.18.67.82
      GASTALDI Multiservices GASTALDI Daniel 04.90.71.35.98
      AB Matériel location   04.90.75.62.70
      Sols techniques du sud MACHIZAUD Fabienne 04.90.04.78.44
      Revêtements sols et murs VICENTE Fernando 06.63.12.85.43
           
    COMMERCES
    ALIMENTAIRE Epicerie GALLET Stéphane 04.90.76.21.07
      Epicerie de l'Alezan

    BUJOSA Martial

    CABRERA Lucie

    04.90.74.54.52
    BOULANGERIES "La Navette" COURTOIS Maxime 04.90.71.00.42
    PATISSERIES Le Fournil de Cheval-Blanc Lina BRUN 04.90.71.20.83
    ALIMENTS accessoires pour chiens Canis Land BROUSSARD Christophe 04.90.75.87.29
    AUTO Technique Auto BELVISI Fabrice 06.62.39.85.66
      Garage MC Auto COUPIER David

    04.86.69.56.30

    06.10.74.82.58

    PAPIERS RECYCLES Maki MOUNIER Véronique 04.90.71.55.43
    FLEURS La jarre provençale VIAL Nathalie 04.90.78.37.54
    TABAC-PRESSE  La Canebière BILLAUD 04.90.71.24.72
    06.50.27.69.30
      Le village GALLET Stéphane 04.90.76.21.07
           
    DIVERS
    BANQUE Banque Postale   04.90.71.01.85
    NETTOYAGE / DECHETS SAROM AZZURO 04.90.76.19.54
      Place Net Service SOLER Myriam 04.90.05.82.48
    TRANSPORTS AILLAUD et Fils AILLAUD Alex 04.90.71.11.70
      Transports TAM FERRAPIE Claude 04.90.06.68.19
      Allo Taxi Gabriel   06.59.53.81.10
    AUTO ECOLE ACS LOISEAU Pascal 04.86.69.63.10. 
    FROID INDUSTRIEL FROID SEDA   04.90.71.22.03
    SECURITE PROGUARD SECURITE BROUSSARD Christophe 04.32.50.27.74
      Univers alarme contact@univers-defense.fr 06.52.04.51.55
    INFORMATIQUE LUBERON Informatique PAPON Bruno 04.90.71.60.01
      TB Recyclage matériels informatiques BOISNARD Thierry 06.70.38.84.21
      Micro diagnostic Arnaud RIZZO 06.20.17.02.24
    ANIMAUX Écurie du Haras du Park BONET Christian 06.08.57.36.04
      Élevage de Tommyknockers   04.90.71.35.88
    SECRETARIAT ADMINISTRATIF AM Services AZZURO Marylène 04.90.71.86.97
    DIVERS Photographe COMTAT Cyril 06.61.12.92.27
      AUTOBAR MIGNONAC Thierry 04.90.71.89.46
      CGM GARINO-MEI 04.90.72.90.84
      Cours de chant CASTEL CORREIA Anne 06.98.77.22.16
      Vente de vêtements GUIRAND Brigitte 04.90.71.05.87
      MINERAL EST MICHEL Philippe 04.90.78.34.31
      Méthode Brain Gym LAGIER Elise 06.13.78.19.68
      POLIPACK POLIDORI Patrick 06.76.90.49.96
      Ferronerie d'art HERNANDEZ Christophe 06.29.89.01.96
      La Forge du Rigaou REYNIER Steve 06.80.06.25.75
      Ménage, aide aux seniors Marie FAUCHON 06.22.07.66.33
      SOS Guêpes LASKE Christophe 06.99.58.99.02
      Conseil en ressources humaines FIEVRE Sarah 06.08.75.50.14
      Pompes funèbres REY   04.32.50.10.15
      MP Event's (organisateur d'évènements) Pierre NAVEZ / Marine LIENS 06.07.84.58.56
    06.42.27.68.04
           
    ESTHETIQUE
    COIFFURE XY RUEL Véronique 04.90.78.25.61
      Coiffure Benoit's BENOIT Fabienne 04.32.50.10.93
      Coiffure à domicile MATHIEU Patricia Créa-tifs 04.90.71.94.96
        GIL RUIZ Katell 06.05.12.76.30
    ESTHETIQUE ERI.K ESTHETIK DAUMAS Erika 04.90.05.89.38
      L’Instant D' MOLINAS Sandrine 06.81.48.31.37
      Soins des pieds à domicile TRONCARELLI Marc 06.72.97.91.70
      Prothésiste ongulaire STROBBE Jessie 06.89.50.26.60
      POéZEN

    Pauline

    Marlène

    04.88.85.35.28
    DIVERS Chrissy Form (équilibre alimentaire - Luxopuncture) DONAT Christine 06.52.92.15.84
      Co'Make Up Artist DE RUBIO Coralie 06.25.45.57.97
           
    HABITAT
    MEUBLES Philippe BONAMI Mobilier BONAMI Philippe 04.90.06.27.50
        GROUBET Alain 04.90.71.60.54
    RESTAURATION OBJETS D’ART   BENARD Sylvie 04.90.71.67.41
    TAILLE DE PIERRE   LIENS Pascal 06.60.81.81.46
    DÉCORATION D'INTÉRIEUR Murmurs HILT Catherine 06.79.72.28.69
           
    IMMOBILIER
    ARCHITECTE   FOPPIANI Céline 04.90.76.14.97
    IMMOBILIER Cheval-Blanc Immobilier BERTRAND Aurélie
    SARI Aichouche
    04.32.50.24.63
           
    JARDINS
    ENTRETIEN Mille jardins MILLEMANN Christophe 06.46.72.96.13
      Aux Rythmes Des Saisons GINOUX Julien 06.22.08.07.19
    06.73.67.18.74
      Travaux forestiers CALVIERE Rémy 06.10.44.12.35
      Les jardins de Rémi DELAYE DELAYE Rémi 06.72.98.82.27
    PLANTES BEL HOSTE Maison ESCOFFIER ESCOFFIER Frédéric 04.90.76.07.18
      Travaux paysagers HAVERLANT Henri 04.90.71.07.16
      Terre Précieuse MADELINE Alexandre 06.14.69.76.67
      SERVIPLUS PELISSIER Sébastien 04.90.76.22.12
           
    SANTE
    MEDECINS   DRAHY Claude 04.90.71.00.80
      31 Avenue de la Gare CROUSSE Olivier

    06.73.67.46.04

    04.90.05.10.44

    INFIRMIERS   FAVARO Thierry 04.90.71.64.26
        HOUYVET Karine 06.32.16.04.49
        PERNEY Jean-Paul 04.90.71.64.22
        RIEU Philippe 04.90.78.21.78
        PICCARD Pauline
    NICOLAS GUALANO Nathalie
    CHASSAUD Elodie
    06.27.69.17.90
    DENTISTE   MARAVAL Dominique 04.90.71.41.65
        MADAR Stéphanie 04.90.71.41.65
    DIÉTÉTICIENNE   RICHARD Clotilde 06.95.92.09.83
    KINESITHERAPEUTES   FREAU Patrick 04.90.71.55.94
        RICAUD-LAUGIER Sylvie 04.90.71.55.94
        FREUND Fabienne (à domicile) 06.63.30.86.67
    PHARMACIE SÉGUR   MEGUIN SEGUR 04.90.71.00.94
    PODOLOGUE   LAUGIER Valérie 04.90.06.27.96
    MAISON DE RETRAITE LES SEREINS    04.90.76.37.77
    OSTHEOPATHE   REGNAULT Pierre-Charles 06.75.73.64.79
        SCHAFF Marion 06.72.05..22.54
    SOPHROLOGUE   CHUPIN Nathalie 06.17.30.77.49
    AMBULANCES Cheval-Blanc Ambulances    04.90.71.53.43
    REFLEXOLOGIE PLANTAIRE   DI GIULIO Laure 06.81.30.23.15
           
    RESTAURATION
    BARS Café - Restaurant L'Alezan BUJOSA Martial et CABRERA Lucie 04.90.74.54.52
      Le Brennus CHAMPION Muriel 04.90.76.16.59
    RESTAURANTS L'Auberge de Cheval-Blanc Michel APRIN et William BERNARD 04.32.50.18.55
        L'Escale blanche   04.90.71.00.65
      Le Gazebo Mr LOURDEL 04.90.04.05.82
      Le Sourire GUES Nicole 04.90.05.06.89
    A EMPORTER Le petit fourneau BARTHEYE Gérald 04.90.72.87.03
      Le Lavandin MAGNET Patrick 04.90.76.06.06
      Pizza BERARD BERARD Laurent
    site internet
    06.09.37.72.06
    TRAITEUR PATISSIER L'Arbre aux gourmandises CARRERE Nicolas 06.24.87.27.03
    A DOMICILE Mets et saveurs LOUSADA Marie 06.16.45.45.49

     

     

     

Rechercher sur le site

S'inscrire à notre newsletter

J'ai déjà un compte

Je n'ai pas de compte

Créer un compte

Envoyer cette page à un ami