Elus

Carte interactive
  • Le conseil municipal est composé de 27 élus.Toute la nouvelle équipe municipale au service des chevalblanais

    Elus municipaux

     

               
       

    Christian MOUNIER

    Maire de Cheval-Blanc

     

           
                 
    Les adjoints            
                 
         

    Félix BOREL

    1er Adjoint

    Sécurité, Agriculture

    Permanence sur RDV : secrétariat du Maire

     

    Marie-Thérèse NEMROD-BONNAL

    2ème Adjointe

    Social, CCAS, ADMR

    Permanence sur RDV : service social

     

     

    Éric REYNIER

    3ème Adjoint

    Associations, Fêtes et Gestion des salles

     

     

     

    Christine FRANCHETERRE-GANDOLFI

    4ème Adjointe

    Jeunesse, ALSH et Activités extrascolaires

    Permanence sur RDV : secrétariat du Maire

         

    Michel FAUCHON

    5ème Adjoint

    Urbanisme et Cimetière

    Permanence sur RDV : service urbanisme

     

    Muriel SARNETTE

    6ème Adjointe

    Communication, Site Internet

     

     

    Sébastien TROUSSE

    7ème Adjoint

    Environnement, Développement Durable et Transition Energétique

    Permanence sur RDV le samedi matin : secrétariat du Maire

     

    Gaëtane CATALANO-LLORDES

    8ème Adjointe

    Finances, Elections et Administration

    Permanence sur RDV : secrétariat du Maire

    Les délégations            
                 
         

    Brigitte DUEZ

    Déléguée aux affaires et transports scolaires

     

    Christophe CALVIERE

    Délégué au personnel technique

     

    Sibyle DEVINE

    Déléguée aux hameaux et quartiers excentrés

     

    Frédéric PELLOUX

    Délégué aux travaux et voirie

     

     

           

    Mireille TROUSSE

    Déléguée au 3ème âge

     

     

    Gabrielle SCHEFZICK

    Déléguée à la culture et à la culture provençale

     

    Patricia LETHY

    Déléguée à l'accessibilité et aux personnes à mobilités réduites

       
    Les conseillers municipaux        
             
         

    Michel BERNAUS

     

     

    Paul MILOT

     

    David LAFFORGUE

     

    Charlotte PEPIN

         

    Christophe PASCAL

     

     

    Manon ANDREY

     

    Sylvain DILEON

     

    Josiane GARAVELLI

           

    Marc FERRIER

     

     

    Bernard NAHON

     

    Estelle BOUILLER

       
                 

    Commissions communales

    1. Commission Communale des Finances

    Félix BOREL, Gabrielle SCHEFZICK, Muriel SARNETTE, Gaëtane CATALANO-LLORDES, Sibyle DEVINE, Sylvain DILEON, Bernard NAHON

     

    2. Commission des Affaires Scolaires et de la Cantine

    Christine FRANCHETERRE-GANDOLFI, Brigitte DUEZ, Patricia LETHY, Charlotte PEPIN, Manon ANDREY, Christophe PASCAL, Sibyle DEVINE

     

    3. Commission Jeunesse

    Christine FRANCHETERRE-GANDOLFI, Eric REYNIER, Josiane GARAVELLI, Manon ANDREY, Christophe PASCAL, Marc FERRIER,  Gabrielle SCHEFZICK, Patricia LETHY

     

    4. Commission des Sports et Gestion des salles communales

    Eric REYNIER, Michel BERNAUS, Christophe PASCAL, Gabrielle SCHEFZICK, Marc FERRIER, David LAFFORGUE, Muriel SARNETTE

     

    5. Commission des Fêtes

    Eric REYNIER, Paul MILOT, Josiane GARAVELLI, Michel BERNAUS, Christophe CALVIERE, Manon ANDREY, Marc FERRIER, David LAFFORGUE

     

    6. Commission du Patrimoine

    Félix BOREL, Gabrielle SCHEFZICK, Sylvain DILEON, Christophe PASCAL, Mireille TROUSSE, Muriel SARNETTE, Josiane GARAVELLI, Marie-Thérèse NEMROD-BONNAL, Sibyle DEVINE

     

    7. Commission d’Urbanisme

    Michel FAUCHON, Félix BOREL, Gaëtane CATALANO-LLORDES, Muriel SARNETTE, Gabrielle SCHEFZICK, Sébastien TROUSSE, Sylvain DILEON, Christophe PASCAL, Mireille TROUSSE, Sibyle DEVINE, Bernard NAHON

     

    8. Commission des Travaux

    Eric REYNIER, Gaëtane CATALANO-LLORDES, Michel FAUCHON, Frédéric PELLOUX, Sébastien TROUSSE,  Christophe CALVIERE

     

    9. Commission du Personnel

    Gaëtane CATALANO-LLORDES, Michel FAUCHON, Brigitte DUEZ, Marie-Thérèse NEMROD-BONNAL, Christophe CALVIERE, Christophe PASCAL

     

    10. Commission de l'Agriculture

    Félix BOREL, Sébastien TROUSSE, Sibyle DEVINE, Christophe CALVIERE, Estelle BOUILLER

     

    11. Commission de l'Environnement, Développement Durable, Cadre de Vie, Jardins Partagés

    Sébastien TROUSSE, Gabrielle SCHEFZICK, Charlotte PEPIN, Sylvain DILEON, Manon ANDREY, Christophe PASCAL, Michel BERNAUS, Sibyle DEVINE, Estelle BOUILLER

     

    12. Commission de contrôle des listes électorales

    Josiane GARAVELLI, Sibyle DEVINE, Patricia LETHY, Bernard NAHON, Estelle BOUILLER

     

     

    Carte interactive

Rechercher sur le site

S'inscrire à notre newsletter

J'ai déjà un compte

Je n'ai pas de compte

Créer un compte

Envoyer cette page à un ami